Descripción detallada Lote 13

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1043T, Lote # 13

XAVIER ESQUEDA
(Ciudad de México, 1943 - )

Sin título
Firmada.
Escultura en bronce.
Xavier Esqueda es un pintor metafísico interesado en los juegos de perspectiva con toques oníricos e influencias de los movimientos norteamericanos Op y Pop Art. A pesar de ser un artista autodidacta, estudió dos años Arquitectura en la Universidad La Salle, pero su interés por el arte aumento cuando asistió en 1961 al taller de cerámica del pintor y escultor Juan Soriano, con quien entabló una duradera amistad. Los tempranos logros en su carrera y su visible calidad artística lo hicieron acredor a una beca para hacer una residencia en el Dartmouth College de Hanover, New Hampshire, Estados Unidos. A lo largo de su carrera participó en diversas exposiciones colectivas e individuales en importantes espacios, como la Galería de Antonio Souza, el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México y la Byron Gallery en Nueva York.
"Soy un artista cerebral, a pesar de que mis cuadros estén revestidos con una particular fantasía". Xavier Esqueda.
Fuente consultada: RIUS-CASO, Luis et ál. Xavier Esqueda. Imágenes del tiempo y espacio. México. Museo de Arte Moderno, INBA, CONACULTA, 1990, Pág. 54.
36 x 25.5 x 11 cm
Estimado $18,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote